Convention collective nationale de l'industrie de la fabrication des ciments du 2 octobre 2019 - Etendue par arrêté du 30 juillet 2021 JORF 17 août 2021, modifié par arrêté du 17 sept. 2021 JORF 28 sept. 2021

Version en vigueur depuis le 01 septembre 2021

Annexe A.1

En vigueur étendu

Annexe A.1

Liste des missions généralement comprise dans les emplois fixés à l'article 2.1 du présent chapitre II.C.2

Pour l'établissement de la présente liste, les emplois ont été regroupés par secteurs.

Il est précisé que la liste des missions mentionnées pour chaque emploi, dans ce tableau, reflète la situation généralement rencontrée en cimenterie. Cette liste de missions est donnée à titre indicatif et ne peut être considérée comme limitative.

Missions courantes
SecteurEmploisNiveauCoef.ClassantesAutres
Carrière
Fabrication
Expéditions
Cour
Contremaître de carrière 19225603-708309-312-501-702
Contremaître de carrière 211245714309-312-501-603-702-708
Chef de carrière14290515-613-730413-512-702-708-721-729
Chef matières manutention15310616-732413-512-515-613-702-723-727-729
Contremaître de fabrication 19225603-604309-312-501-601 bis-702
Contremaître de fabrication 211245714309-312-501-601 bis-603-604
Contremaître de fabrication 312255724309-312-501-601 bis-604-609-714
Technicien procédés 111 a245505 bis-712 bis353-703 quater-751
Technicien procédés 213 a270508 bis-512353-505 bis-703 quater-­712 bis-719 bis-721 bis-751
Technicien procédés 314290514 bis353-505 bis-508 bis-512-703 quater-712 bis-719 bis-721 bis-751
Technicien procédés programmes13270513218-512-703
Adjoint au chef de fabrication14290613-730501-512-721-723
Chef de fabrication 115310617-737512-613-723
Chef de fabrication 216335618-740-741512-613-617-723-737
Chef de fabrication 317360619-745512-613-617-618-723-737-740-741
Employé des expéditions4170317201-302-303-309-401-404
Contremaître d'ensachage
et de chargement
10235605309-312-313-318-408 bis-603
Chef de bureau des expéditions12255720309-325-332-605
Chef des expéditions 112255720309-325-332-605
Chef des expéditions 213270727309-325-605-720
Contremaître de cour et de manutention8215601bis312-701 bis
Agent de gestion d'exploitation6190325
Opérateur de production10 b235107-219 bis-609 bis-714 bis106-221-222-341-342-343-416-501 bis-523-601 ter-603 bis-604 bis-703 ter
LaboratoireOpérateur de laboratoire 14170315102-104-305-306-310-311
Opérateur de laboratoire 26190322102-104-305-306-311
Opérateur de laboratoire 37a205351-352-602 bis417
Agent technique de laboratoire10235504305-306-311-322-325-336
Technicien de laboratoire 111245505322-339-504
Technicien de laboratoire 213270511322-339-505
Technicien de laboratoire 314290514339-504-505-511
Technicien de laboratoire 415310518322-339-504-505-511
Chef de laboratoire 112255721-722336-406-504-607
Chef de laboratoire 214290514336-406-612-721-722
Chef de laboratoire 315310517-733336-406-612-721-722
Chef de section
de laboratoire central
12255610-721339-504
Entretien
Magasin
Achats
Chef graisseur7205329-601318-325
Chef de garage 19225503312-406-602
Chef maçon9225603312-701 ter
Agent technique
d'entretien électrique
9225(charte)
Métrologue d'usine9225(charte)
Contremaître d'entretien 1
(électrique ou mécanique)
11245606-710-713312-503
Préparateur d'entretien11245710314-331-503
Visiteur mécanicien11245711220-314-331-344-349-350-503
Visiteur électricien11245711314-331-503
Technicien électricien 111245506105-218
Technicien automaticien 111245506105-218
Contremaître entretien 2
(électrique ou mécanique)
13270611-726-728312-503-721
Chef de garage 213270611-726-728503-721
Contremaître de travaux13270728331-506-721
Visiteur préparateur13270728406-506-711-721
Technicien électricien 213270508105-218-506
Technicien automaticien 213270508105-218-506
Chef d'entretien 1
(électrique ou mécanique)
15310517-617-734508-723
Chef d'entretien 2
(électrique ou mécanique)
16335618-741-742517-617-723-734
Chef d'entretien 3
(électrique ou mécanique)
17360619-745517-617-618-723-734-741-742
Employé de magasin5180216-319-408-701213-309
Magasinier7205329-601216-319-408-701
Gestionnaire de magasin 19225704-707216-319-329-408-601-701
Gestionnaire de magasin 212255719216-319-329-408-601-704-707
Acheteur10235411314-704
Acheteur principal12255719314-411-704
Acheteur usine
et responsable achats magasin
14290749-750345-346-347-348-524-620
Administratif
Commercial
Comptable
Garçon de courses1140202-205-401
Garde d'usines ou de siège1140401
Employé courrier2150308302-304
Chauffeur de direction
de siège social ou administratif
2150403101-102-103
Hôtesse d'accueil3160405402
Standardiste de siège3160211
Documentaliste9225335308-314
Employé(e) de secrétariat 12150206-207-308-403204
Employé(e) de secrétariat 23160210207-308-403
Employé(e) de secrétariat 34170212-314210-308-403
Secrétaire assistant(e)
de service 1
6190321103-212-308-314-402-403
Secrétaire assistant(e)
de service 2
7205326-327103-212-308-314-402-403
Secrétaire assistant(e)
de service 3
9225335-355-703 bis-762103-212-314-326-327-402-403-502
Secrétaire assistant(e)
de direction 1
10235356-709212-314-327-335-502-762
Secrétaire assistant(e)
de direction 2
11245763212-314-327-335-356-502-709
Secrétaire assistant(e)
de direction 3
12255716212-314-327-335-502-709
Employé auxiliaire215030302-304
Employé 14170314-316103-302-304-308
Employé 26190323-325103-314-316-406-407
Employé qualifié8215333-334-502308-316-323-406-407
Employé principal9225706314-316-323-333-334-406-407-502
Chef de section d'employés
(siège) 1
12255715314-323-334-340-608-712
Chef de section d'employés
(siège) 2
15310520-736340-614-735
Adjoint au chef
de bureau d'usine 1
12255715-721314-323-334-338
Adjoint au chef
de bureau d'usine 2
13270509314-323-334-338-715-721
Chef de bureau d'usine 115310521-735-736414-415-614
Chef de bureau d'usine 216335738-739-743-744414-415-521-614-615-735-736
Chef de Bureau d'usine 317360522-746-747-748414-415-521-614-615-735-736-738-739-743-744
Employé de service
médico-social
6190323-325103-314-316-406-407
Agent de service commercial12255718-721314-410-411
Aide comptable4170314-316103-302-304-308
Comptable 16190323-324-325314-316-406
Comptable 28215333-334-354-502-755308-316-323-406
Comptable administratif 19225338-756314-316-323-333-334-354-406-407-502-755
Comptable 310235340314-316-323-333-334-406-502-754-755
Comptable administratif 211245758-759-760314-316-323-333-334-354-406-502-755-756
Comptable chef de section12255715-761314-323-334-340-608-712-755-760
Opérateur de saisie 24170213-215
Moniteur de saisie9225603-705213-215
Contrôleur informatique8215330
Pupitreur débutant4170213-214
Pupitreur 17205217213
Pupitreur 210235219213
Programmeur système14290731-510
Programmeur débutant5180320
Programmeur 19225337320
Programmeur 213270510337
Analyste programmeur 114290516510-610
Analyste programmeur 215310519510-516-610
Bureau d'étudesAuxiliaire dessinateur5180(charte)
Dessinateur d'exécution6190(charte)
Dessinateur petites études9225(charte)
Dessinateur d'études 111245(charte)
Dessinateur d'études 213270(charte)
Dessinateur projeteur 114290(charte)
Dessinateur projeteur 215310517508
DiversInfirmière débutante7205328209-314-323-325-406-407
Infirmière9225409209-314-323-325-328-406-407
Assistante sociale débutante9225409314-323-325-328-406-407
Assistante sociale 111245412314-323-325-328-406-407-409
Assistante sociale 213270414314-323-325-328
Assistant technique d'ingénieur12255507-717314-335
Retourner en haut de la page